• Home
  • Le attività
  • L'attività parlamentare

Attività parlamentare

CAMERA DEI DEPUTATI. Biblioteca - Maggio 2015 (2 voll.)
Camera dei deputati 
V – VI e VII legislatura
Senato della Repubblica
VIII, IX, X, XI legislatura

Link al Portale storico della Camera dei Deputati



V LEGISLATURA

Eletto nel collegio MILANO - Proclamato il 30 maggio 1968 - Elezione convalidata il 6 febbraio 1969

Gruppi parlamentari:

Iscritto al gruppo parlamentare: Democrazia cristiana dal 21 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Componente di organi parlamentari:
Componente della III Commissione (Esteri) dal 10 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Componente della Commissione parlamentare di vigilanza sulle radiodiffusioni dall'8 agosto 1969 al 24 maggio 1972

Termine del mandato: 24 maggio 1972

[PDF V LEGISLATURA]



VI LEGISLATURA

Eletto nel collegio MILANO - Proclamato il 16 maggio 1972 - Elezione convalidata l'8 novembre 1972

Gruppo parlamentare:
Iscritto al gruppo parlamentare: Democrazia Cristiana dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Componente di organi parlamentari:
Componente della III Commissione (Esteri) dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976
Componente della Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni dal 2 agosto 1972 al 12 luglio 1973

Uffici di Governo:
IV Governo Rumor: Sottosegretario di Stato agli Affari esteri dal 12 luglio 1973 al 14 marzo 1974
V Governo Rumor: Sottosegretario di Stato agli Affari esteri dal 16 marzo 1974 al 23 novembre 1974
IV Governo Moro: Sottosegretario di Stato agli Affari esteri dal 28 novembre 1974 al 12 febbraio 1976
V Governo Moro: Sottosegretario di Stato agli Affari esteri dal 13 febbraio 1976 al 29 luglio 1976

Termine del mandato: 4 luglio 1976

[PDF VI LEGISLATURA]


VII LEGISLATURA
Eletto nel collegio MILANO - Proclamato il 28 giugno 1976 - Elezione convalidata il 13 gennaio 1977

Iscritto al gruppo parlamentare: Democrazia cristiana dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Uffici parlamentari:
Vicepresidente della Commissione di indagine richiesta dall'on. Vito Miceli, a norma dell'art. 58 del Regolamento dal 29 settembre 1976 al 28 ottobre 1976

Componente di organi parlamentari:
Componente della III Commissione (Esteri) dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Componente della V Commissione (Bilancio e partecipazioni statali) dal 3 1 luglio 1976 al 7 novembre 1977
Componente della Rappresentanza italiana al Parlamento europeo dal 6 ottobre 1976 al 19 giugno 1979
Componente della Commissione di indagine richiesta dall'on. Vito Miceli, a norma dell'art. 58 del Regolamento dal 2 marzo 1977 al 19 maggio 1977

Uffici di Governo:
V Governo Moro: Sottosegretario di Stato agli Affari esteri dal 13 febbraio 1976 al 29 luglio 1976

Termine del mandato: 19 giugno 1979

[PDF VII LEGISLATURA]


VIII LEGISLATURA

Regione di elezione: Lombardia - Elezione: 3 giugno 1979

Gruppo parlamentare :
Gruppo Democratico Cristiano : Membro dal 20 giugno 1979 all'11 luglio 1983

Componente di organi parlamentari
III Commissione permanente (Affari esteri) dal 12 luglio 1979 all' 11 luglio 1983 Giunta per gli affari delle Comunità Europee dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi dal 22 aprile 1980 all'11 luglio 1983
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia dal 20 dicembre 1982 all'11 luglio 1983
Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970 dal 21 dicembre 1979 all'11 luglio 1983

Interventi su disegni di legge in Assemblea
S. 180: Trattamento dei rappresentanti italiani in seno al Parlamento europeo (sed. 12)
S. 1121: Seconda Convenzione di Lomé (sed. 189)
S. 1348: Scambio di Note tra la Repubblica di Malta e la Repubblica italiana (sed. 262)
S. 1111, 1112: Revisione della disciplina sulla destinazione del personale di molo dello Stato alle istituzioni scolastiche e culturali italiane funzionanti all'estero; revisione della disciplina del reclutamento del personale docente della scuola materna, elementare, secondaria e artistica, ristrutturazione degli organici, adozione di misure idonee ad evitare la formazione del precariato e sistemazione del personale precario esistente (sed. 297,298)
S. 1958: Convenzione sulla sicurezza sociale tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica argentina (sed. 528)
S. 1937: Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Malta per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e prevenire le evasioni fiscali (sed. 546)
Inserimento nell'ordine del giorno del disegno di legge 2 170-bis (sed. 614)

Interventi in attività non legislative
Mozioni, interpellanze e interrogazioni
Sulle installazioni missilistiche in Europa (sed. 59)

[PDF VIII LEGISLATURA]


IX LEGISLATURA

Regione di elezione: Lombardia
Elezione: 26 giugno 1983 - Proclamazione: 6 luglio 1983 - Convalida: 7 febbraio 1985

Gruppo parlamentare:
Gruppo Democratico Cristiano: Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Componente di organi parlamentari:
3" Commissione permanente (Affari esteri): Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985 (in sostituzione del Giorgio SPITELLA fino al 26 settembre 1985) (in sostituzione del Giorgio SPITELLA dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987) (in sostituzione del Giorgio SPITELLA dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985) (in sostituzione del Giorgio SPITELLA fino al 1 luglio 1987)

Incarichi e uffici ricoperti nella legislatura
Governo Craxi - I: Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 4 agosto 1983 al 31 luglio 1986
Governo Craxi - II: Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987
Governo Fanfani - VI: Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 18 aprile 1987 al 27 luglio 1987

[PDF IX LEGISLATURA]


X LEGISLATURA

Elezione: 14 giugno 1987 - Proclamazione: 25 giugno 1987 - Convalida: 22 aprile 1988

Gruppo parlamentare
Gruppo Democratico Cristiano: Membro dal 9 luglio 1987 al 22 aprile 1992

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura
Governo Fanfani - VI: 
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 18 aprile 1987 al 27 luglio 1987
Governo Goria - I: 
Ministro delle partecipazioni statali dal 28 luglio 1987 al 12 aprile 1988
III Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione): 
Membro dal 23 aprile 1988 al 27 settembre 1989; Membro dal 27 settembre 1989 al 22 aprile 1992
XII Commissione permanente (Igiene e sanità): 
Membro dal 1 agosto 1987 al 12 aprile 1988 (in sostituzione del Pasquale PERUGINI fino al 13 aprile 1988); Membro dal 13 aprile 1988 al 23 aprile 1988
Delegazione italiana d'Assemblea parlamentare della Conferenza sulla sicurezza e la cooperazione in Europa ( CSCE ): 
Membro dal 10 dicembre 1991 al 22 aprile 1992
Commissione parlamentare d'inchiesta sul terrorismo in Italia e sulle cause della mancata individuazione dei responsabili delle stragi: Membro dal 13 luglio 1988 al 22 aprile 1992

[PDF X LEGISLATURA]


XI LEGISLATURA

Elezione: 5 aprile 1992 - Proclamazione: 16 aprile 1992 - Convalida: 23 giugno 1993

Gruppo parlamentare:
Gruppo Democratico Cristiano: Membro dal 27 aprile 1992 al 14 aprile 1994 (dal 26 gennaio 1994 il Gruppo assume la denominazione Partito Popolare Italiano - Democrazia Cristiana)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura
Vice Presidente del Senato dal 30 aprile 1992 al 14 aprile 1994
X Commissione permanente (Industria, commercio, turismo): Membro dal 16 giugno 1992 al 14 aprile 1994
Giunta per gli affari delle Comunità Europee: Membro dal 16 giugno 1992 al 14 aprile 1994
Commissione parlamentare d'inchiesta sul terrorismo in Italia e sulle cause della mancata individuazione dei responsabili delle stragi: Membro dall'8 giugno 1993 al 14 aprile 1994

[PDF XI LEGISLATURA]